追撃メモ †
「キャラ名(スキル種類 強度)」の形式で記載
S、M、Lは強度
M→Lなどの記載はキズナ有で変わるもの
(キズナ有)はキズナがあると追加されるもの(キズナ無しの場合は付与されない)
2023/02/01現在だと、一人で完結するのは
:
北風(天賦→奥義)、
ジャファル(天賦→奥義)、風雷の祭司(天賦→奥義)
:
トラ老婆(奥義→天賦(キズナ有))
:
ドロシー(常時2→奥義)、
乙姫(自動→天賦)
:
フェイダー(天賦→奥義)、
アナスタシア(天賦、自動→天賦(キズナ有)、奥義)、
ルパン(天賦→奥義)
:
ベル(自動、奥義→天賦)、
ひつじのお母さん(自動、常時2→奥義)
無:
シルヴィア(自動→天賦)
キズナや常時2の解放、発動に必要なゲージなどを考えると
乙姫(自動→天賦)、
アナスタシア(自動→天賦(キズナ有))、
ベル(自動→天賦)、
シルヴィア(自動→天賦)
あたりが使えそう
用語解説 †
基礎ダメージ | 与ダメ全般に影響 |
力量 | 物理攻撃に影響 |
知力 | 魔法攻撃・回復スキルに影響 |
耐力 | 物理防御に影響 |
精神 | 魔法防御に影響 |
命中 | 攻撃をあてる確率 |
回避 | 攻撃を避ける確率 |
会心 | 攻撃時にダメージが増える確率 |
会心ダメージ | 会心時にダメージが増える量 |
ブロック | 被ダメージを減らす確率 |
ブロックダメージ軽減 | ブロック時に被ダメージを減らす量 |
SP獲得量 | 行動ごとにSPが貯まる量が増える |
CD加速 | スキル再使用までの時間が短くなる |
○○貫通 | ダメージ通すのに必要 物理貫通は物理ダメージを貫通 魔法貫通は魔法ダメージを貫通 |
○攻撃 | 各属性攻撃のダメージ増 |
○耐性 | 各属性攻撃のダメージ減 |
被治癒 | 味方PTの回復量を上げる |
(与)治癒 | 自分の回復量を上げる |
周回に必要な情報 †
イベント期間はカレンダーそのまま見ると22日間が基本らしいが、イベント開始時点でイベント残り日数20日との事なのでその通りに計算する。(本当は21日間回れる)
1枚目までの周回
100,000pt-1,950pt=98,050
98,050pt÷400pt=245.1回
40×246回=9,840
2枚目までの周回
150,000-1,950=148,050
148,050÷400=370.1
40×371=14,840
- 1回目のイベント周回
- 無課金(VIP3〜4まで?)
1日の
288+ごちそう84×4+フレンド2×36+
回復120×4
288+336+72+480=1,176
1,176×6日=7,046
1,176×20日=23,482
2枚目完走すると
8,642余り
- 課金勢(VIP5以上?)
1日の
288+ごちそう84×4+フレンド2×36+
回復120×5
288+336+70+600=1,296
1,296×6日=7,766
1,296×20日=25,882
2枚目完走すると
11,042余り
※ごちそう1人につき
3回復、挑戦
180消費
100のみで周回
- 4回まで
100
400で480回復
1日の
696-
180=516
516+480×20日=19,882
400×20日=
8,000
- 5回まで
100
500で600回復
696-
180=516
516+600×20日=22,282
500×20日=
10,000
- ごちそう
各時間帯8回頂ければ1日
96
90-102を見積もって平均で
96×20日=1,920
各時間帯4回頂ければ1日
48
24-54を見積もって平均で
48×20日=960
- 4回
100の人向け
19,882+960=20,842
20,842-14,840=6,002
6,002÷48=125.04
限定イベントを
14,840で周り終われば英雄降臨の
48ステージ約126回周回可能
- 5回
100の人向け
22,282+1,920=24,202
24,202-14,840=9,362
9,362÷48=195.04
限定イベントを
14,840で周り終われば英雄降臨の
48ステージ約196回周回可能
- 昇級の秘晶ドロップ率(2023/01/12時点)
6まで37個必要
周回5回で1〜2個の確率は20〜40%
1個×0.2(20%)=0.2
125回×0.2=25個(確率0.68%)
195回×0.2=39個(確率66.75%)
250回回れば大体の人が入手終わる計算、確実に入手出来そうな周回数は295回辺り
- 確定周回に必要な

48×250回=
12,000
48×295回=
14,160
割らない場合、挑戦なしで配布キャラ2枚目までいけるか?
- 1日の
×20日間
1日の
288+ごちそう84×4+フレンド2×36
288+336+72=696
×20日=13,920
11×50=550
2枚目完走まで残り
530
- ごちそう分
ごちそう1日に10回ずつ貰えそうなら
30×20日=600
※ごちそう1回も貰えない場合
100を5回割れば
600手に入れられる。
288+336+72=696×20=13,920+550=14,470+600=15,070
- 挑戦込みの場合
挑戦もやりたいなら22日間のうち平日のみ17回
180×17=
3,060
消費なしで入手は難しい。
1日に2回
割って走れば
4,400必要になる。
挑戦込みだと
5,000あれば一応2枚目回収可能。
- 交換で必要なポイント
(
15,070-
195)÷40=371.75
(15,430-195)÷40=380.875
400pt×371=148,400pt
400pt×380=152,000pt
基本英雄召喚チケット×10、専用装備×3、エピック装備×3、秘晶の欠片×30で交換するとする。
150,700pt-(5,000+60,000+15,000+60,000)=10,400pt
残り10,400pt自由に使える。